Quiénes somos

El Equipo humano: Gobierno y organización

El equipo humano de Nexe está formado por el Patronato, los profesionales, las personas voluntarias y el alumnado en prácticas. La calidad humana y profesional de todo el equipo se pone al servicio de los niños/as y jóvenes con pluridiscapacidad y sus familias para mejorar su calidad de vida.

Patronato

El Patronato es el órgano de gobierno de la Fundación, que lo administra y lo representa, de acuerdo con la ley y sus estatutos. Está compuesto por las familias, profesionales provenientes del ámbito de la administración pública, el mundo empresarial y otras entidades sociales.

Se renueva cada 5 años.

Contáctanos: patronat@nexefundacio.org

Presidenta: Cécile de Visscher

Vicepresidenta: Sonia Corpas

Secretaria: Inma Umbert

Tresorer: Pablo Garriga

Vocal: Marc Saurina

Vocal: M. Teresa Lloret

Vocal: Miguel Ángel Rubert

Vocal: Montse Viladot

Vocal: Albert Fillol

Vocal: Toni Galiano

Patrón de Honor: Màrius Serra

Patrón de Honor: Martín Feo

EQUIPO TÉCNICO

El equipo técnico de la Fundación está formado por profesionales y personas voluntarias que trabajamos y compartimos un mismo objetivo: ofrecer los recursos adecuados a los niños/as con pluridiscapacidad, velando por sus derechos en la salud, ocio y la educación en igualdad de oportunidades, a la vez que defendiendo el derecho de las familias a tener una vida digna y permitir la conciliación de su vida personal y familiar, con la crianza de sus hijos e hijas.

Gerente

Maria Gradillas (mariagradillas@nexefundacio.org)

SERVICIOS GENERALES

Gestión y Organización:

Director Financiero: Martí Puig (martipuig@nexefundacio.org)

Jefa de Administración: Anna Prat (administracio@nexefundacio.org)

Responsable de proyectos: Ester Casas (estercasas@nexefundacio.org)

Relaciones Externas, Alianzas i Sensibilización:

Responsable: Ingrid de la Rosa ingriddelarosa@nexefundacio.org

Talleres de sensibilización y Voluntariado: Sara Rodríguez sensibilitzacio@nexefundacio.org

Atención sociosanitaria:

Responsable: Mar Martínez marmartinez@nexefundacio.org

Formación e Investigación:

Responsable: Sergi Nogués serginogues@nexefundacio.org

ATENCIÓN AL NIÑO/A

Centro de Educación Especial «Les Girafes Blaves»

Directora: Sara Torrents (saratorrents@nexefundacio.org)

Centro de Atención Especializada

Director: Jordi Ventura jordiventura@nexefundacio.org

Aula de Atención Especializada del Baix Llobregat

Coordinadora: Mireia Olarte mireiaolarte@nexefundacio.org

Unidad Infantil de Educación Inclusiva de Barcelona

Coordinadora: Sara Albaladejo saraalbaladejo@nexefundacio.org

ATENCIÓN A LAS FAMILIAS

Responsable: Marta Piña (martapinya@nexefundacio.org)

RESPIRO E OCIO

Responsable: Priscila Igea (priscilaigea@nexefundacio.org)