Quiénes somos

El Equipo humano: Gobierno y organización

El equipo humano de Nexe está formado por el Patronato, los profesionales, las personas voluntarias y el alumnado en prácticas. La calidad humana y profesional de todo el equipo, se pone al servicio de l@s niñ@s y jóvenes con pluridiscapacidad y sus familias para mejorar su calidad de vida.

Patronato

El Patronato es el órgano de gobierno de la Fundación, que lo administra y lo representa, de acuerdo con la ley y sus estatutos. Está compuesto por las familias, profesionales procedentes del ámbito de la administración pública, el mundo empresarial y otras entidades sociales.

Se renueva cada 5 años.

Contáctanos: patronat@nexefundacio.org

Presidenta: Cécile de Visscher

Vicepresidenta: Sonia Corpas

Secretaria: Inma Umbert

Tresorero: Pablo Garriga

Vocal: Marc Saurina

Vocal: M. Teresa Lloret

Vocal: Miguel Ángel Rubert

Vocal: Montse Viladot

Vocal: Albert Fillol

Vocal: Toni Galiano

Patrón de Honor: Màrius Serra

Patrón de Honor: Martín Feo

EQUIPO TÉCNICO

El equipo técnico de la Fundación está formado por profesionales y personas voluntarias que trabajan y compartimos un mismo objetivo: ofrecer los recursos adecuados a l@s niñ@s con pluridiscapacidad, velando por sus derechos a la salud, el ocio y la educación en igualdad de oportunidades, a la vez que defendiendo el derecho de sus familias a tener una vida digna y permitir la conciliación de su vida personal y familiar, con la crianza de sus propios hijos e hijas.

Gerente

Maria Gradillas (mariagradillas@nexefundacio.org)

SERVICIOS GENERALES

Gestión y Organitzación:

Director Financiero: Martí Puig (martipuig@nexefundacio.org)

Jefa de Administración: Anna Prat (administracio@nexefundacio.org)

Responsable de proyectos: Ester Casas (estercasas@nexefundacio.org)

Relaciones Externas, Alianzas y Sensibilización:

Responsable: Ingrid de la Rosa (ingriddelarosa@nexefundacio.org)

Talleres de sensibilitzación y Voluntariado: Sara Rodríguez (sensibilitzacio@nexefundacio.org)

Atención sociosanitaria:

Responsable: Mar Martínez (marmartinez@nexefundacio.org)

Formación e Investigación:

Responsable: Sergi Nogués (serginogues@nexefundacio.org)

ATENCIÓN A L@S NIÑ@S

Centro de Educación Especial «Las Jirafas Azules»

Directora: Sara Torrents (saratorrents@nexefundacio.org)

Centro de Atención Especializada

Director: Jordi Ventura (jordiventura@nexefundacio.org)

Aula de Atención Especializada del Baix Llobregat

Coordinadora: Mireia Olarte (mireiaolarte@nexefundacio.org)

Unidad Guardería de Eduación Inclusiva de Barcelona

Coordinadora: Sara Albaladejo (saraalbaladejo@nexefundacio.org)

ATENCIÓN A LAS FAMILIAS

Responsable: Marta Piña (martapinya@nexefundacio.org)

RESPIRO Y OCIO

Responsable: Priscila Igea (priscilaigea@nexefundacio.org)